Route 50 : Coast to Coast
POUR GROUPES CONSTITUES
Les étapes de votre voyage à moto aux USA
1er jour : PARIS / WASHINGTON DC
Rendez-vous à l'aéroport de Roissy CDG et envol vers Washington DC
2ème Jour : WASHINGTON DC.
Visite guidée de la ville en bus le matin. Après-midi libre pour découverte du Musée de l’Espace.
3ème Jour : WASHINGTON DC / OCEAN CITY (Maryland – 170 miles).
Après la prise en main de vos véhicules, départ pour l’aventure, découverte d’Ocean city station balnéaire du Maryland, point de départ officiel de la Highway 50 (la route oubliée…)
4ème Jour : OCEAN CITY / WINCHESTER (Virginia – 233 miles)
“Go West”, début de l’aventure et stop dans la ville historique de Winchester.
5ème Jour : WINCHESTER / ATHENS (Ohio – 276 miles)
Trajet sur les route sinueuse des Monts Alleghany et étape à Athens, siège de l’université de l’Ohio.
6ème Jour : ATHENS / SEYMOUR (Indiana – 280 miles)
Route à travers la campagne avant de passer à Cincinnati et d’arriver dans l’Indiana.
7ème Jour : SEYMOUR / SAINT LOUIS (Missouri – 220 miles)
Traversée de la rivière Wabash pour pénétrer dans l’Illinois. En fin de journée vous découvrirez l’arche de St Louis.
8ème Jour : SAINT LOUIS
Journée libre à St Louis. Visites suggérées de la Grande Arche ou de la brasserie Anheuser-Busch (plus connue sous le nom de Budweiser)
9ème Jour : SAINT LOUIS / KANSAS CITY (Kansas - 275 miles).
Route à travers les villages jusqu’à Kansas city célèbre pour ses fontaines, son jazz et ses barbecues.
10ème Jour : KANSAS CITY / DODGE CITY (Kansas – 336 miles)
Plongée dans la légende de l’Ouest. Dodge City, la ville du célèbre sheriff Wyatt Earp.
11ème Jour : DODGE CITY / PUEBLO (Colorado 272 miles)
Journée à travers les grandes plaines du Kansas pour rejoindre le Colorado.
12ème Jour : PUEBLO / OURAY (Colorado 263 miles)
Après la plaine, les Montagnes Rocheuses. Passage de la Monarch Pass à 3400 m.
13ème Jour : OURAY (Colorado 235 miles)
Une boucle inoubliable via Durango sur la Million Dollar Highway puis la San Juan Skyway
14ème Jour : OURAY / MOAB (Utah – 115 miles)
Passage par le Colorado National Monument et arrivée dans l’Utah par une belle route menant à Moab.
15ème Jour : MOAB
Journée libre à Moab. Visite suggérée des Parcs d’Arches et Canyonlands.
16ème Jour : MOAB / FILLMORE (Utah – 230 miles)
Une des parties la plus désertique et la moins peuplée du trajet avec le parc de Capitol Reef.
17ème Jour : FILLMORE / EUREKA (Nevada – 230 miles)
La fameuse « loneliest road in America » avant d’entrer dans le Nevada et de faire étape dans la ville western d’Eureka où il y a encore un vrai saloon.
18ème Jour : EUREKA / LAC TAHOE (Californie – 262 miles)
Fin des routes dans le désert et arrivée au lac Tahoe, station prisée entre Nevada et Californie.
19ème Jour : LAC TAHOE
Journée libre au lac Tahoe. Nombreuses activités nautiques.
20ème Jour : LAC TAHOE / SACRAMENTO / SAN FRANCISCO (California – 200 miles)
Entrée en Californie et route jusqu’à West Sacramento fin officielle de la Highway 50.
Direction San Francisco via la spectaculaire CA1 sur la côte Pacifique, Sausalito et traversée du Golden Gate
21ème Jour : SAN FRANCISCO
Journée libre à San Francisco. En option: visite de la prison d'Alcatraz ou survol de la baie en hydravion.
22ème Jour : SAN FRANCISCO/ EUROPE
Dernières emplettes et transfert vers l’aéroport. Envol vers la France.
23ème Jour : PARIS
Tarif pilote à partir de sur demande
Tarif passager : sur demande
Modèles de motos disponibles sur ce circuit : Toute la gamme Harley-Davidson Touring