Himalaya...Le toit du monde
Les étapes de votre voyage à moto dans l'Himalaya
Jour 1 : Paris / Delhi
Envol vers Delhi. Dîner et nuit à bord.
Jour 2 : Arrivée à Delhi
Arrivée en matinée pour vous permettre de profiter de la ville et vous adapter au décalage horaire. Delhi est la capitale de la République d’Inde. C’est l’une des villes les plus actives d’Inde et elle poursuit une croissance exceptionnellement rapide.
Jour 3 : De Delhi à Manali
Transfert le matin à la gare des trains et embarquement sur le Shatabdi express à destination de Chandigarh.
Ce train de "luxe" permet de quitter Delhi en toute quiétude avant de rejoindre l'une des régions les plus riches de l'Inde.
Transfert en minibus privé vers votre destination finale pour cette journée : Manali, situé à 2 500 m d’altitude.
Jour 4 : Découverte de Manali et des Royal Enfield
Après le petit-déjeuner, départ vers le garage où vous pourrez choisir votre moto…une mythique Royal Enfield 500 cc (Classic, Bullet et Himalaya).
Après un briefing sur l’utilisation des Royal Enfield Bullet 500cc et la conduite dans l’Himalaya, vous partirez dans les environs vers le village de Nagar, histoire de vous habituer à votre monture.
Jour 5: Col de Rohtang et Vallée de Lahaul. Distance à moto d’environ 115 km (6 heures).
Pour cette première étape de montagne au départ de Manali, première montée en lacets jusqu'au Col de Rohtang (+3980 m) puis traversée de plusieurs petits villages de la vallée de Lahaul.
La route serpente en pleine verdure pour atteindre ce col marquant l’entrée sur une alternance de pistes et de routes goudronnées.
Jour 6 : Toujours plus haut, le Col de Baralacha Distance à moto d’environ 107 km (4 à 5 heures).
Départ en direction de Sarchu après le petit déjeuner. Avant d’atteindre votre étape du soir, vous traverserez Darcha et le col de Baralach La, culminant à 4.800 m.
Dîner et nuit en campement.
Jour 7 : Et encore plus haut avec le Tanglang La ! Distance à moto d’environ 253 km (10 heures)
Une étape que vous n'oublierez pas ! Pour cette très longue journée à moto et probablement l'une des plus difficiles, nous franchirons 3 grands cols, le Naki La (+4800 m),
Lachung La (+5065 m) et Tanglang La (+5300 m). Ce dernier est le second plus haut col routier du monde.
Lacets et virages goudronnés, sableux, caillouteux, sommets venteux ou exposés en pleine chaleur, tout est possible !
Jour 8 : La rivière Indus qui a donné son nom à l’Inde
Après le petit-déjeuner, nous rejoindrons à moto Nimo, à l’impressionnante rencontre des fleuves Indus et Zanskar.
Sur le retour, passage par la "colline magnétique" réputée pour créer des interférences électroniques et par Gurudwara Pathar Sahib, lieu de culte local. Vous assisterez également au festival annuel de
danses masquées au monastère de Takthok.
Jour 9 : Et encore plus haut !!! Le Khardongla Distance à moto d’environ 76 km
Le but final de cette journée est de rejoindre la plus haute route au monde (Guiness Book des Records), vers le col de Khardongla (+5602 m).
Jour 10 : Le Lac de Tsomoriri Distance à moto d’environ 240 km (8 heures)
Cette fois-ci, nous suivrons l'Indus jusqu'au pont de Mahey qui nous permettra de traverser le fleuve.
Nous pénétrons ainsi dans la région de Chumathang qui abrite le sublime lac de Tsomoriri.
Nous aurons ensuite le temps de nous promener autour du village de Karzok et d'en visiter le monastère sur les rives du lac.
Jour 11 : Le Lac de Tsokkhar Distance à moto d’environ 122 km (6 heures)
Après le petit-déjeuner, c'est reparti pour de nouveaux cols, de nouvelles vallées encaissées et de petits villages perdus.
Une fois arrivés au campement, temps libre pour découvrir Tsokkhar et son lac.
Jour 12 : De Tsokkhar à Jispa par les plaines de Sarchu Distance à moto d’environ 225 km (7 à 8 heures)
Après le petit-déjeuner, l'itinéraire nous ramène dans les hauteurs où les flocons de neige ne sont pas rares puis dans la Plaine de Sarchu avant de rejoindre le col de Baralacha.
En chemin, nous passerons à côté de l’impressionnant éboulement rocheux suite à un tremblement de terre du début du siècle dernier qui a complètement recouvert un village et ses habitants...
Jour 13 : Retour à Manali Distance à moto d’environ 140 km (6 à 7 heures)
Pour boucler la boucle, nous reprenons depuis Jispa la route du col de Rohtang (+3980 m) qui nous conduit via Keylong à Manali où nous devons laisser nos fidèles Royal Enfield.
Une petite truite (spécialité locale) et une bonne bière dans un restaurant du cru sera la bienvenue pour fêter la fin de l'aventure à moto.
Jour 14 : Manali / Delhi
Petit déjeuner et transfert à l’aéroport. Envol vers Delhi. Après le déjeuner libre, visite de la ville de Delhi avec minibus privé et guide francophone
Jour 15 : Delhi / Paris
Petit déjeuner. Transfert en direction de l’aéroport international de Delhi. Envol à destination de Paris.
Tarifs sur demande
Modèles de motos disponibles sur ce circuit : Royal Enfield 500 cc